Театрализованные игры приносят ребенку большую радость и удивление. Они развивают не только все функции личности, его творческий потенциал, но и помогают ребенку адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным, содействуют сплочению коллектива; позволяют находить решение на многие проблемные ситуации от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Дети подготовительной группы «Растишка» МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары очень любят играть в кукольный театр. Особым успехом у ребят пользуется театр петрушек, самый распространенный вид кукольного театра. Петрушки – это куклы, которые надеваются на руки. Живая кукла увлекает детей, приносит им радость, она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит отражение стихийно, потому что связано с игрой; и они с удовольствием играют в кукольные игры.