В рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников природы» в дошкольных учреждениях города Чебоксары реализуется природоохранный социально-образовательный проект «Эколята–дошколята», который направлен на вовлечение дошкольников в ознакомление с экологическими проблемами и их практическое посильное решение.

03 июня 2019 г. в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары прошел тематический «Урок Природолюбия» с «Эколятами» – друзьями и защитниками природы. В рамках Проекта педагоги с детьми создали «Живые уголки Эколят», опытные и экспериментальные участки по выращиванию цветов и растений. Ребята в практической деятельности сделали открытие, что в воздухе и на земле есть мелкие жители - насекомые, так появился новый интересный проект «Сами с усами», отправились в увлекательное путешествие в таинственный мир насекомых, в ходе которого познакомились с насекомыми Чувашской Республики, наблюдали за ними в естественной среде. Дети совместно с родителями подготовили выставку поделок «Крылатые обитатели», сняли видеоматериал «Присмотрись и разгляди», а логоритмические упражнения «Превращаемся в насекомых» способствовали их перевоплощению в прекрасных бабочек. Завершающим мероприятием стала интеллектуальная викторина «Что знаем о маленьких, но многочисленных обитателях планеты».

Дошкольники проявили заинтересованность в экологических проектах, что дает возможность провести летний период в детских садах увлекательно и познавательно. Жизнь детей и взрослых в детском саду наполняется особым смыслом, если широко используется духовно-нравственный потенциал добрых традиций. Такая проектная деятельность поможет детям воспитать внимательное и бережное отношение ко всему живому, взрастить у них в душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач.