Дети – наиболее незащищенная часть населения. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Попадая в различные жизненные ситуации, ребенок может просто растеряться. Это диктует необходимость обучения правилам безопасного поведения детей.

02 июля 2019 года воспитатель МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары Сергеева Ирина Леонидовна провела беседу с детьми младшего дошкольного возраста на тему «Я потерялся, заблудился». Цель беседы – объяснить детям, кому из взрослых можно обратиться за помощью, если потерялся на улице (в магазине, в многолюдном месте), предостеречь детей от контактов с незнакомыми людьми.

Такая форма работы формирует у детей навыки поведения в ситуациях «Потерялся», «Заблудился», обучает их умению обращаться за помощью к взрослым и учит называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес.