Есть ли такая детская игра, которая сможет гармонизировать картину мира, даст ощущение разнообразия природы, раскроет понятия добра и зла?

Да, есть такая игра! Эта песочница! Главное достоинство песочницы в том, что она позволяет ребенку или целой группе детей реально создавать картину мира в живом трехмерном пространстве. Ребенку предоставляется возможность строить свой личный мир, модель своего микрокосмоса, ощущая себя его творцом.

И поэтому дети МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары с удовольствием играют с песком круглый год, даже в зимнее время. Для многих ребят песочница — эта самая любимая игра в детском саду, так как она не только развивает творческий потенциал ребенка, активизирует пространственное воображение, образное, логическое мышление, тренирует мелкую моторику руки, но и ненавязчиво, исподволь настраивает детей на постижение моральных истин добра и зла, строит гармоничный образ мира. Ведь игра для ребенка — это любимая и нужная деятельность.