Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи – это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмысливать воспринимаемое и выразить его в правильной, четкой, логической речи. По тому, как ребёнок умеет строить свое высказывание, можно судить об уровне его речевого развития.

Дети логопедической группы вместе с родителями участвовали в проекте "Маленькая елочка". Создание удивительных елочек не только предвосхищает атмосферу праздника, но и позволяет логопеду Липендиной О. В. развивать связную речь. Ребята составляли описательные рассказы по своим елочкам, рассказы по серии сюжетных картин, по схеме. Умение рассказывать помогает ребёнку быть общительным, преодолевать молчаливость и застенчивость, развивает уверенность в своих силах.
Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения им связной речью. Восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развёрнутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения – все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной речи.