Семьдесят пять лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, потомки ветеранов войны и все россияне продолжают вспоминать героизм советских солдат, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться миру. В дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары реализуется муниципальный проект «Мы память бережно храним», посвященный году памяти и славы. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей является одной из первостепенных задач. Какие резервы можно задействовать в работе по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста? Конечно же, работа с родителями, с семьёй, и особенно если за дело берутся заботливые и мужественные папы.

В МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары реализуется детско-родительский проект «Странички фронтовые семейного альбома». Консолидируя совместные усилия и, используя разные источники, педагоги и дошкольники с помощью родителей восстанавливают утерянные страницы истории семей, истории ВОВ. 2 февраля 2020 года участники проекта выходной день провели в КВЦ «Радуга», прошли «дорогами войны» от Чебоксар до Берлина вместе с героями Великой Отечественной войны из Чувашии. Папы с детьми проверили свои знания о родах войск. Семейный выходной в музее был очень полезен детям и их родителям. В юбилейный год празднования Дня Победы особенно важен личный пример отцов, их мужественность, смелость, отважность и уважение к героическому подвигу дедов и прадедов.