03 марта 2020 года в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары прошел День безопасности. Педагоги рассказали своим воспитанникам, чем занимаются специалисты гражданской обороны в нашей стране. Они объяснили малышам не только об опасности огня, но и людях, которые борются с грозной стихией – пожарных. Дети под руководством педагогов обыграли проблемно-поисковую ситуацию «Пожарные спешат на помощь», познакомились с огнетушителем и планом эвакуации в детском саду. Малыши закрепили знания о том, что электрические приборы приносят пользу, но в то же время при неправильной эксплуатации они таят в себе большую опасность. Рассматривая и изучая плакаты «Пожарная безопасность», «Правила поведения при пожаре» и видеоролик «Азбука пожарной безопасности» ребята узнали, как нужно действовать в случае опасности: утечки газа или при пожаре в квартире. Правила пожарной безопасности для детей – важный элемент познавательной деятельности в ДОУ. От того, как малыш освоит материал и сможет его применить в случае критической ситуации на практике, может зависеть жизнь.

Справочно, 27 декабря 2020 года Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполняется 30 лет. В рамках юбилейного года в детском саду пройдет ещё немало мероприятий, посвященных основам безопасности жизнедеятельности, а также прославляющих честь и мужество российских спасателей.