Воспитание детей в труде

Воспитание детей в труде на примере трудовой деятельности взрослых – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения.

Воспитатель Долгова Галина Васильевна вместе с воспитанниками младшей группы №1 «Радужки» с первых дней пребывании в детском саду  ухаживают за цветами в природном уголке  . Ребята активно помогают воспитателю: каждый день поливают цветочки, убирают сорняки по мере их появления.

Организуя труд детей, воспитатель решает две основные задачи. Во-первых, учит дошкольников овладевать трудовыми навыками, умениями ставить цель и организовывать свою деятельность, контролировать её качество, испытывать чувство удовлетворения от выполненного задания; во-вторых, формирует положительное отношение к труду, осознание его значимости и необходимости. Но кроме этого, в процессе коллективного труда формируются взаимоотношения между детьми.