… Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать!

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на окне! Э. Успенский

В дошкольных организациях города Чебоксары уделяется особое внимание художественно-эстетическому развитию воспитанников. Дети – талантливые художники, они умеют рисовать всегда и везде – пальцем на запотевшем стекле, палочкой на песке, мелом на асфальте. А знаете ли вы, что рисовать на асфальте можно и листьями? Особенно, когда на дворе золотая осень – погода радует, а пейзажи захватывают дух.

Так, 5 октября 2020 года в детском саду №14 прошёл необычный фестиваль «Осенняя фантазия». Юные художники вместе с воспитателями создавали узоры и картины и выкладывали их прямо на траве, на дорожке на участке, на асфальте. В разноцветных шедеврах воплотилась вся гамма детских эмоций и яркая палитра представлений дошкольников о многообразии осенних красок.

Применение таких нетрадиционных методов рисования способствует снятию детских страхов, обретению веры в свои силы, внутренней гармонии с самим собой и окружающим миром.