Печать

В рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» воспитанники старшей группы  «Умники и умницы» вместе с воспитателем Николаевой Мариной Алексеевной посетили автошколу «Ягуар». Дети совместно с заместителем автошколы Татьяной Владимировной (она также является мамой Ярославы, воспитанницы группы) прошли курс изучения ПДД как настоящие взрослые водители.  Сначала дошкольники просмотрели специально подготовленную презентацию об основных правилах безопасного поведения на дорогах, начиная от требований ПДД для пешеходов и заканчивая правилами управления велосипедами. Дети с большим интересом делились знаниями о значениях дорожных знаков, различиях транспортного и пешеходного светофоров, правилах поведения в легковом автомобиле и общественном транспорте, давая не только правильные ответы, но и акцентируя внимание на ошибках участников дорожного движения, представленных на различных заданиях презентации.

Также Татьяна Владимировна рассказала детям о видах светоотражательных элементов, наглядно их продемонстрировав, в том числе их действие в условиях недостаточной видимости при использовании фотовспышки,  объяснила  на каких частях одежды наиболее эффективным будет их использование. 

Полученные знания дошкольники смогли закрепить, участвуя в различных конкурсах и отгадывая загадки на знание правил дорожного движения.

Полтора часа проведенные дошкольниками  в автошколе   прошли незаметно, так как экскурсия была разноплановой и насыщенной. По окончании экскурсии детей ждал большой сюрприз. На память от автошколы мальчишки и девчонки получили в подарок памятки по правилам дорожного движения, раскраски, светоотражатели, а главное - свидетельство юного пешехода. И все обещали, что поговорят со своими родителями и напомнят им, как важно соблюдать правила дорожного движения и пешеходам и водителям.

Фотогалерея