Ежегодно 2 апреля, в день рождения сказочника Г.Х. Андерсена, начиная с 1967 года, весь мир отмечает Международный день детской книги. В эпоху цифровых технологий многие не читают. Бумажные издания давно заменили компьютеры, планшеты, электронные книги и смартфоны.  Однако книги в современном мире по-прежнему имеют огромное значение. Книга сегодня самый «взрослый» инструмент воздействия на человеческую душу, самый сложный и многогранный, заставляющий читателя соучаствовать, сотрудничать в создании Образа.   Книга была и остаётся самым развивающим и утончающим душу произведением человеческого таланта. Благодаря ярким и познавательным книжкам у ребенка с самого детства развивается воображение, формируется мировоззрение и чувство прекрасного.

В МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары прошли читательские акции «Вместе с книгой мы растем», «Мы читаем всей семьей», «Папа, мама, я - читающая семья». Выставка «Самые умные книги» позволила педагогам расширить знания дошкольников о словарях и энциклопедиях, показать их многообразие и назначение. Воспитатели вместе с детьми путешествовали по страничкам энциклопедий. Дети узнали, как пчелы и дельфины передают друг другу информацию, поговорили о динозаврах, о планете Земля и звездах. В библиотеке им. М.Трубиной ребята из подготовительных  групп приняли участие в литературной викторине по произведениям любимых детских классиков, творчество которых хорошо им знакомо. В мастерской «Книжкин доктор», подклеивали, приводили в порядок обложки, изготавливали закладки для книг. Для своих младших друзей дети под руководством воспитателей создавали «Книжки - малышки». День детской книги оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций. Приятно, что у ребят появилось желание перечитать подзабытые произведения и познакомиться с новыми, ещё не известными.