Всемирный день авиации и космонавтики в России остается одним из самых любимых праздников, объединяющих всю нашу многонациональную страну. Подвиг первого советского космонавта, Ю.А.Гагарина олицетворяет собой все то, что было создано человеческим разумом с древних времен и до наших дней. Всем в мире знакома знаменитая фраза «Поехали!» иобаятельная улыбка простого русского парня. А космический корабль «Восток» с человеком на борту начал свободный полет по земной орбите и стал историческим событием, которое открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.Третьим советским космонавтом был наш земляк Андриян Николаев, уроженец чувашского села Шоршелы.Он был первым, кто отвязался от кресла и без скафандра парил в кабине в невесомости.

Воспитанники детского сада побывали на виртуальной экскурсии в Мемориальном комплексе лётчика - космонавта СССР А.Г.Николаева. Участники вспомнили пословицы, поговорки о космосе, героев-космонавтов: Юрия Гагарина, Валентину Терешкову, Андрияна Николаева. Не забыли и Белку со Стрелкой... Экскурсия стала познавательным и памятным событием!