Испокон веков березка является одним из символов России, олицетворяющая торжество жизни и красоты природы. Есть в нашей стране особый праздник Троица, когда люди почитают стройную красавицу Березку, украшают ее ветками свои дома, плетут венки. В МБДОУ «Детский сад №14»г. Чебоксары не могли оставить без внимания этот особенный праздник. 19 июня 2019 года в рамках муниципального проекта «От чистого истока» дошкольники приняли участие в мероприятии «Люблю березку русскую!» Ребята познакомились с понятием «зеленые святки», приняли участие в древнем русском обряде украшать березу яркими лентами. Раньше в этот день принято было устраивать массовые гуляния. Вот и дошколята с удовольствием водили хороводы вокруг березки, играли в русские народные игры, пели в честь праздника, а девочки даже «кумились», тем самым забывая старые обиды и приобретая себе верную подругу. В конце праздника все участники посетили «Полянку умельцев», где каждый смог проявить свое творчество в увлекательных мастер-классах.