Культура безопасного поведения - основа успешной жизнедеятельности человека любого возраста. Важно прививать привычку к соблюдению правил поведения в опасных, травматических ситуациях с детства. Мы часто говорим о правилах поведения в быту, о пожарной безопасности, о правилах дорожного движения, забывая о том, что опасность остерегает нас не только дома и на дороге.

С целью обогащения знаний детей о железной дороге, предупреждения травматизма детей от воздействия электротока на территории объектов железнодорожной инфраструктуры 2 июля 2019 года воспитатель МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары Андреева Наталья Евгеньевна провела профилактические мероприятия с воспитанниками и их родителями. Педагог организовала просмотр мультипликационного ролика «Безопасность на железной дороге». Дошколята повторили правила безопасного поведения на железной дороге и закрепили знания о том, что нельзя переходить через железнодорожные пути в неустановленных местах и не оборудованных для этого местах, нельзя перебегать перед проходящим поездом, прыгать из вагона в вагон, открывать на ходу дверь. Во избежание поражения электрическим током нельзя влезать на крыши вагонов, так как в контактной сети высокое напряжение. Нельзя подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений.

Для родителей были подготовлены памятки и буклеты на тему «Осторожно, железная дорога!», «Правила поведения на территории объектов железнодорожной инфраструктуры». Помните! Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

Фотогалерея