22 июля 2019 года в МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары прошёл тематический день, посвящённый международному дню шахмат. Воспитатель Андрианова Алёна Александровна познакомила дошкольников в игровой форме с историей шахматов, сформировали представление о шахматной доске, шахматных полях, шахматных фигурах. У ребят возник интерес к игре в шахматы. Старшие дошкольники с интересом играли в эту очень сложную, но в то же время увлекательную игру. Благодаря играм в шашки и шахматы дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине.