Печать

«Мировой исторический опыт свидетельствует о том, что экономические достижения государства и материальное благосостояние граждан, сами по себе, не гарантируют духовное и нравственное развитие общества. Именно на основе прочного духовно-нравственного фундамента складывается устойчивый менталитет нации, обеспечивающий ее историческую жизнеспособность». Возрождая народные традиции в дошкольном учреждении, мы знакомим дошколят с традициями народного праздника. Праздники вызывают у детей положительные эмоции, наполняют радостью, весельем. В народном календаре каждое время года отмечено памятным событием: проводы зимы, Кузьминки, Троица. Одной из таких народных дат стал Ильин день, о котором и узнали воспитанники МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары 2 августа 2019 года, побывав на фестивале народных игр, проходящего в рамках муниципального проекта «От чистого истока».

Русский народ называл Илью хозяином дождя, грома и молний. Поэтому на познавательно-игровом развлечении красной нитью прошла тема дождя. Ребята вспоминали обычаи и приметы, связанные с этим днем, слушали песни о дожде, разгадывали загадки, играли в подвижные и хороводные игры «Солнышко и дождик», «Водоносы», «Дождик», «Во саду ли, в огороде…».

Итогом развлечения было веселое настроение, заряд бодрости, а самое главное – ребята услышали много нового и интересного о народном празднике Ильин день.

 

Фотогалерея