Детские сады города Чебоксары присоединились к Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019», организованной по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. В рамках этой акции в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары проводятся мероприятия по профилактике травматизма и смертности детей от внешних причин, обучение детей мерам безопасности и профилактике небрежного обращения с огнем, правилам безопасного поведения на воде и т. д.

2 августа 2019 года в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары состоялась встреча дошкольников с государственными инспекторами группы патрульной службы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии» Орловым Александром Вячеславовичем и Аршиновым Сергеем Вячеславовичем. Сергей Аршинов и Александр Орлов ознакомили детей с элементарными правилами поведения у водоема: «Никогда не ходите к водоёму без взрослых и всегда слушайтесь родителей. Если вы видите, что человек попал в беду, сразу сообщите об этом взрослым и вместе с ними позвоните к спасателям». Еще малыши узнали о средствах первой помощи терпящим бедствие на воде: спасательный круг, спасательный жилет, конец Александрова – плавучий линь с петлей, снабженный поплавками. Выслушав короткий инструктаж, дети учились метко закидывать его своим «тонущим» друзьям. Большой восторг у ребят вызвало надевание яркого спасательного жилета. На первый взгляд несложная процедура, а требует строгого соблюдения нескольких правил: застегнуть молнию и все застежки, затянуть боковые стропы. Только тогда можно быть уверенным, что жилет выполнит свою основную функцию.

Как признались дошкольники, сегодня они узнали много нового и полезного. В ходе обучающей лекции все дети получили яркие листовки с добрыми советами о том, как не попасть в беду.

Фотогалерея