Поступление в детский сад всегда сопровождается для ребёнка определенными психологическими трудностями связи с тем, что малыш переходит из знакомой и привычной для него семейной среды в новую незнакомую обстановку. От того, как будет протекать процесс адаптации и зависит его дальнейшее отношение к детскому саду.

Главная задача педагогов в этот период - помочь малышам преодолеть тревожность и успешно адаптироваться к детскому саду. Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары Долгова Галина Васильевна проводит игры с малышами, разыгрывает сказки, применяет песочную терапию, использует сенсорный фартук, что способствуют налаживанию доверительных отношений с каждым ребёнком.  При работе с детьми используется простые упражнения, которые основываются на таких особенностях детей раннего возраста, как эмоциональность, впечатлительность. Дети с удовольствием играют в такие игры как: "Отпечатки наших мальчиков", " Прыгают зайки", "Прокати паровозик", " Собери пирамиду ", также малыши любят лепить, выполняя  прямые  и круговые движения. Такие игры помогают детям преодолеть страхи, тревогу, снять эмоциональное и мышечное напряжение, тем самым повышая  адаптационные возможности ребёнка.