Печать

Осенняя пора — это время, когда хозяйки радуют своих домашних всевозможными вкусностями: вареньем, компотами, соленьями, и, конечно, вкусными осенними пирогами с яблоками, капустой. Для всех поклонников лакомства есть даже особый повод – День шарлоток и осенних пирогов, который проходит 13 сентября.

Доброму осеннему празднику было посвящено тематическое развлечение в подготовительной группе № 5 «Крепыши» МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары. Ребята узнали, что шарлотка – один из самых популярных видов классического яблочного пирога, сладкий и лёгкий десерт, который буквально «тает во рту». Мама Липендиной Кристины (старшая группа № 6 «Капелька») поведала детям историю происхождения этого лакомства, а мама воспитанницы подготовительной группы № 9 «Умники и умницы» Андреевой Миланы провела мастер-класс по приготовлению шарлотки для родителей и детей. После чего участники праздника попробовали себя в веселых соревнованиях «Пронеси не урони», «Собираем урожай», играли в хороводные игры «Вареная репа», «Пирог», пели песни и танцевали.

Такие мероприятия, проводимые в детском саду, способствуют развитию положительных эмоций у детей и родителей, повышению роли семьи в воспитании у детей любви к прекрасному, формированию правил этикета и культуры.

Фотогалерея