С целью формирования у детей ранней профориентации в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары реализуется муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я». Одним из методов ознакомления обучающихся с профессиями взрослых является метод игровых технологий, который определяется новыми, более эффективными современными средствами, формами, методами, используемыми в практике и ориентированными на развитие личности ребёнка и его способностей. Самое главное правило: ребёнку мало знать, в неё нужно поиграть.

Накануне празднования профессиональных праздников Дня дошкольного работника и Дня учителя ребята МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары на занятиях учителя-логопеда расширяли представления о профессиях воспитателя и учителя. С помощью игровой технологии Лего дети обогащали глагольный словарь, учились правильно согласовывать слова в предложении. А в ходе экскурсии по детскому саду дошкольники закрепили знания о труде сотрудников учреждения: заведующего, старшего воспитателя, делопроизводителя, музыкального руководителя, работников пищеблока, а заодно и поздравили их с профессиональным праздником, пожелали добра и тепла, крепкого здоровья.

Знакомство детей с трудом взрослых - это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми.

Фотогалерея