В детских садах города Чебоксары с целью приобщения дошкольников к культурному наследию чувашского народа посредством сотрудничества с социальными институтами города Чебоксары реализуется муниципальный проект Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним. В рамках этого проекта 9 октября 2019 года педагоги и родители обучающихся МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары побывали на вечере памяти народного писателя Чувашии Василия Степановича Алендея, который состоялся в Литературном музее имени К. В. Иванова. Творчество Алендея занимает достойное место в чувашской литературе. Герои произведений писателя удивительно сильны и духом, и телом, отважны и храбры, отзывчивы.

На вечере, посвященном 100-летию писателя, присутствовали дочери поэта Александрова Нина Васильевна, Карташева Елизовета Васильевна. Они с теплотой и любовью, гордостью рассказывали о своем отце, о своем детстве. В рамках литературного вечера открылась выставка «Путь солдата», на которой представлены книги, фотографии, документы писателя.

В этот же день в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары состоялся литературный вечер для старших групп «Путь солдата» памяти народного писателя Василия Алендея, который проходил не только в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», но также другого муниципального проекта «Мы память бережно храним». Педагоги рассказали детям о творчестве прозаика, о том, что он писал о жизни в деревне, фронтовых буднях солдат, ведь В. Алендей укчастник Великой Отечественной войны, за беззаветную храбрость награжен орденом Отечественной войны 1-ой и 2-ой степеней. За 30 лет творческой работы им написано и издано свыше 30 книг стихов и поэм, произведений для детей, очерков, рассказов, повестей и романов.

Такие мероприятия формируют у детей познавательный интерес к языку, литературе, истории чувашского народа, чувство гордости за Родину и народ, уважение к ветеранам ВОВ.

Фотогалерея