Печать

Знакомство детей с трудом взрослых начинается с дошкольного возраста. И здесь перед педагогами встает очень сложная задача. С одной стороны нужно заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, а с другой - привить воспитанникам желание стать профессионалами в своём деле.

В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия от А до Я» дети подготовительной группы №9 «Умники и умницы» вместе с воспитателем Николаевой Мариной Алексеевной 4 декабря посетили магазин «Продукты», где познакомились с профессией продавца. Дети понаблюдали за работой продавца-кассира: как взвешивает товар, пробивает его по кассе, дает покупателю чек, как кассир получает за названный товар соответствующую сумму и дает сдачу, упаковывает товар, вежливо отвечает на вопросы покупателей.

Воспитанники поняли, что это тяжелый труд, который заслуживает уважения и благодарности, потому что целый день приходится стоять на ногах.  Но главное для продавца - уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, обаятельная улыбка, чтобы у покупателей было желание прийти в этот магазин еще раз.

Фотогалерея