В дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары реализуется муниципальный проект «Мы память бережно храним», посвящённый году памяти и славы. В 2020 году мы отмечаем знаменательную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Основы патриотизма закладываются с дошкольного детства. Уже в детском саду дети знакомятся с героическим наследием России, учат дорожить и гордиться им.

О том, как встречали Новый год и Рождество во время Великой Отечественной войны, познали обучающиеся МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары. Воспитанники узнали о том, что на Руси с давних времен на праздник Рождества ходили друг к другу в гости со звездой, поздравляли, дарили подарки.

Воспитатели рассказали детям о том, что во время войны люди несмотря на лишения старались украшать ёлку к Новому году. Этот обряд напоминал им о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. Так как жили очень бедно, то украшали её тем, что было под рукою. Воодушевившись рассказом педагога, малыши украсили елку в духе военных лет - самодельными игрушками из бумаги, ваты, дерева, открытками. Дошкольники с большим интересом послушали рождественские сказки, посмотрели презентацию «Рождение Христа», изготовили праздничные украшения.

Также вместе с педагогами старшие дошкольники посетили Покровско-Татианинский собор, познакомились с традициями празднования Рождества в настоящее время, узнали, что рождественский вертеп – это картина Рождества младенца Иисуса: маленькая пещера, в ней – хлев, там – три основные фигуры: сам Иисус, Дева Мария и Иосиф.

Вхождение дошкольника в мир православных праздников – один из путей постижения им жизни человека и окружающей его природы, помощь ребёнку стать чище и светлее душой, милосерднее в поступках. Всё лучшее, что начнёт формироваться в раннем детском возрасте, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные достижения человека.

Фотогалерея