«Пою тебе, моя Россия!»: в детском саду № 14 г. Чебоксары прошло знакомство с праздником народного единства

В преддверии Дня народного единства в МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары прошло мероприятие под названием «Пою тебе, моя Россия» с участием известного чувашского композитора, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики, члена Союза композиторов России Анатолия Никитина и его супруги Надежды Никитиной.

Песни Анатолия Никитича широко известны и любимы народом Чувашии. Композитором написано свыше 400 песен на стихи чувашских и русских поэтов. На встрече с дошколятами музыканты рассказали, что во все времена россияне любили свою Родину, во имя родной страны совершали подвиги, слагали о ней песни и стихи.

Супруги Никитины спели для воспитанников авторские песни, водили вместе с детьми хороводы, разучили детскую песню «Асамат кêперê» («Радуга»). Песня прозвучала мелодично и ярко. Красота чувашского слова и музыки произвела большое впечатление на малышей. Гости подарили ребятам авторский альбом чувашской песни «Юрлар-ха, ташлар-ха, ачасем».

Надежда Ивановна рассказала воспитанникам о празднике народного единства, о том, что этот день символизирует мир, дружбу и сплоченность российского народа. Вместе с детьми гости рассмотрели на карте, в каких странах и городах они были, вспомнили, какие народы живут с нами по соседству.

В ходе беседы дети пришли к единому мнению, что каждый народ по-своему уникален и интересен: народные песни и танцы, обычаи и традиции, костюмы и многое другое. Но только в единстве – наша сила.