Играя, мы можем многое узнать!

Приходят дети в детский сад,

Чтоб многое узнать

Узнать, как правильно играть,

Ведь каждый раз играя,

Мы можем многое познать,

Того не замечая.

По выражению В. А. Сухомлинского: «Игра — это та искра, которая зажигает огонек пытливости и любознательности детей». Поэтому настольные игры естественно развивают интеллектуальные и позитивные способности детей, положительные эмоции ребенка.

В процессе игры у воспитанников развиваются память, внимание, воображение, все стороны личности: уступчивость, толерантность, сотрудничество, а так же — сосредоточенность, усидчивость, умение доводить дело до конца, дисциплинированность —  это те качества, которые  необходимы детям при обучении в школе.

Кроме того, игра очень важна для воспитания у дошкольников волевых черт характера: умения ставить перед собой цель, находить средства для ее осуществления, преодолевать трудности.

Дети средней группы № 6 «Капелька» очень любят настольно — печатные игры. Самые любимые игры «Овощи, фрукты », «Найди пару»,  «Неразлучные друзья»…, различные лото, пазлы.  Дети играют в эти игры совместно со взрослыми: учатся осваивать правила игры, не нарушать их, «ходить» по очереди.

Игра,  - это основной вид деятельности детей дошкольного возраста.

играя 2

играя