В год Памяти и славы, приуроченный к 75-летию Великой Победы в детских садах города Чебоксары проходит литературный марафон «Ради жизни на земле». В рамках поэтического часа и начавшейся недели детской книги воспитанники детского сада №14 с вниманием послушали рассказ учителя-логопеда Липендиной О. В. о Великой Отечественной войне. Ребята познакомились с книгами о войне, написанными для детей, делились своим впечатлениями, задавали вопросы. Дети старшей группы эмоционально, выразительно, исполнили стихи и песни о войне, стараясь выразить чувства авторов произведений: гордость, уважение, благодарность за мужество и героизм нашего народа в годы войны. Подвиги наших дедов и прадедов будут служить примером для всех поколений.

Целью марафона «Ради жизни на земле» является формирование представлений дошкольников о Великой отечественной войне, воспитание чувства уважения и гордости за подвиги ветеранов, за тяжёлый труд тружеников тыла и детей, которые наравне со взрослыми трудились на благо Родины.