Труд является основой развития нашего общества. Чтоб сформировать у подрастающего поколения уважение к труду, понимание его ценности, необходимо заинтересовать их трудовой деятельностью. Интерес детей к труду значительно повышается, если для них будет очевидна полезность его для окружающих и близких людей, если они сами смогут принять в нём посильное участие. Знания о труде формируются в процессе непосредственно трудовой деятельности. В семье ребенка необходимо постоянно привлекать к повседневному участию в бытовом труде. Трудовое поручение можно найти для каждого. Малыши с удовольствием участвуют в посеве и посадке огородных культур и цветов, поливают и пропалывают грядки, помогут собрать урожай. С особым старанием вместе со взрослыми заготавливают сено и выполняют ремонтные работы. Трудовое воспитание формирует в детях чувство гордости за свою семью, желание помогать родителям, бабушкам, дедушкам, заботиться о них, быть похожими на близких людей.