Доброта и милосердие – это высочайшие нравственные ценности. В них проявляются гармония чувств, мыслей, поступков. Дети добры по своей природе, но бесценное зерно доброго требует постоянного ухода. Развитие добрых чувств приобретает особое значение. Полученный в первые годы жизни человека чувственный опыт оказывает большое влияние на становление его личности.

Маленький ребёнок должен любить всё живое, ведь только доброта открывает ребёнку радость взаимопонимания. Особое внимание педагоги и родители детского сада №14 уделяют воспитанию у детей любви к природе. Работа на садовом участке, загородные прогулки, выращивание комнатных растений, уход за животными стимулируют становление чувства любви ко всему, что нуждается в человеческой помощи и защите.

Всё это пробуждает у ребёнка доброту, отзывчивость, чувство ответственности за другую жизнь, например, за жизнь животных, растений, любовь к родному краю.