Труд дошкольника имеет большое значение для развития ребенка, он связан с их потребностью к активному участию в жизни взрослых и стремлению к самостоятельности. Педагоги дошкольных образовательных организаций города Чебоксары уделяют большое внимание трудовому воспитанию детей.

Так, в летний оздоровительный период воспитанники детского сада №14 приучаются к труду на личном примере взрослых, выполняя вместе с ними посильную работу. 4 августа 2020 года в рамках тематического дня «Мы помощники большие!» дети ухаживали за овощными культурами и зеленью, которые растут на огороде. Вместе с педагогами воспитанники дежурных групп поливали, рыхлили, пололи грядки. Воспитатели обучали детей отличать культурные растения от сорняков, объясняли дошкольникам, что рыхлят для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух. К тематическому дню присоединились и другие дети, которые проводят лето у бабушек и дедушек в деревнях. А чтобы трудиться было веселей, дошколята вместе со взрослыми разучивали стихи и песни о труде. Ах, как радовалась детвора, помогая не только в прополке и поливе грядок, но и собирая первый урожай: кабачок, цуккини, зелень!

Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми. Коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них ответственность за порученное дело, доставляет им большую радость.