Одной из важнейших задач дошкольного образования согласно Федеральному государственному образовательному стандарту является приобщение детей к социокультурным нормам и традициям семьи, общества, государства. Именно поэтому в детских садах города Чебоксары особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию дошкольников, проводятся тематические мероприятия, реализуются проекты.

Так, МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары принимает активное участие в реализации муниципального проекта «От чистого истока». В рамках цикла занятий программы «Социокультурные истоки» прошло театрализованное представление «Сказка – правда, в ней намек, добрым молодцам урок». Все знают, что в сказке таится неисчерпаемый ресурс для воспитания и развития детей. Малыши всех времён, культур и народов с абсолютно одинаковым восторгом слушают произведения устного народного творчества, примеряют роли различных персонажей. С большой радостью воспитанники детского сада погрузились в сказочную атмосферу, с удовольствием выполняли творческие задания, что позволило им раскрыть народную мудрость слова и нравственный смысл известной сказки «Волк и семеро козлят», которая учит подрастающее поколение быть послушным, рассказывает о материнской любви, о необходимости дружной семьи в жизни человека.

Именно через сказку дети знакомятся с такими основными понятиями, как «что такое хорошо», «что такое плохо», а также первоначальными представлениями о дружбе и предательстве, смелости и трусости, а значит, происходит заложение основ моральных и духовных ценностей.