13.01.2016 г. Дошколята и школьники младших классов города Чебоксары готовятся к святочным гуляниям

 В рамках реализации муниципального проекта«Преемственность: детский сад - школа», МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары совместно с учениками МБОУ «СОШ № 54» г. Чебоксары готовятся к совместному мероприятию. «Рождественские встречи» - под таким названием 14 января 2016 года пройдет святочное гуляние. Доброй традицией стало совместное проведение праздников с бывшими выпускниками.

Дошколята и учащиеся начальных классов активно готовятся к развлечению. 11 января 2016 годавоспитатель детского сада № 14 Ольга Игнатьева со своими воспитанниками провела мастер-класс по изготовлению сладкого сюрприза в виде красивого цветка. В этот же день педагоги собрались на мастер-класс «Отдарок на подарок», чтобы сделать сувениры для малышей, а также обсудили сценарий проведения развлечения.

Педагоги рассказали детям, что Святки – это время от праздника Рождества до Крещения. Дети разучивают рождественские стихи и колядки, рассматривают иллюстрации, готовят свои сюрпризы и угощения.

И детский сад № 14, и школа № 54 являются пилотными площадками по реализации программы по духовно-нравственному воспитанию «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте». Рождественские Святки – одна из самых любимых и почитаемых народных традиций. Использование в работе с детьми русского фольклора дает прекрасную возможность воспитания современного ребенка. Фольклорные праздники поддерживают интерес детей к обычаям и традициям русского народа, его песням, играм, устному народному творчеству.

На таких праздниках нет просто зрителей – каждый ребенок активный участник в плясках, играх, соревнованиях, каждый находит необходимую ему возможность самовыражения. Но самое главное, дети приобретают первичный социокультурный опыт, воспринимают традиции своего народа, впитывают нравственные качества, заложенные в русской культурной традиции.

IMG 4154

 

17.12.2015 г. Творческая встреча

17 декабря 2015 года в рамках реализации муниципального проекта "Преемственность: детский сад-школа" прошла встреча воспитанников группы №5 с обучающимися СОШ №54 по изготовлению поделок.

Фотогалерея