Музыка — одно из богатейших и действенных средств эстетического воспитания. Она обладает большой силой эмоционального воздействия и поэтому является важным средством формирования идейных убеждений, нравственных и эстетических идеалов. Вот почему музыкальному воспитанию подрастающего поколения уделяется такое большое внимание. Большой интерес у детей вызывает инсценирование песни - это одна из распространенных форм развлечения в детском саду. Инсценировка помогает детям овладеть первоначальными навыками восприятия и выразительности выполнения действий персоналии песни.
В рамках реализации муниципального проекта "Театр глазами детей" для разыгрывания воспитанники группы "Умники и умницы" и "Акварельки" выбрали русские народные песни «На горе-то калина», «Ходила младешенька», «Я с комариком плясала» и другие, в которых есть определенный сюжет и развитие. Дети выразительно читали текст песни, определяли характер, настроение действующих лиц.