Сегодня, 12 марта 2021 года, прошёл в онлайн-режиме Всероссийский научно – практический круглый стол  на тему: «Развитие речи дошкольника: современные вызовы и возможности», в котором приняли участие педагоги дошкольных учреждений городов: Чебоксары, Санкт – Петербурга, Троицка Московской области, Ухты, Рязани, студенты педагогического колледжа города Рязани и родители дошкольного учреждения №67 Санкт – Петербурга.

Участниками круглого стола была поднята очень важная проблема развития речи и речевой культуры подрастающего поколения. В жизнь наших детей стали прочно входить все возможные гаджеты. Долгое просиживание у экранов монитора компьютеров и телевизоров оставляют мало времени у наших малышей для общения.  Уходит в прошлое традиция совместного семейного чтения. Просматриваемые мультфильмы искажают реальную картину окружающего мира. Словарный запас детей становится бедным, теряется красота родного языка. Всё это не должно оставаться за рамками  внимания педагогов.

Участники конференции познакомили всех слушателей с инновационными технологиями, эффективными формами работы, используемыми в своей работе для успешной коммуникации воспитанников.

С опытом работы по развитию коммуникативных навыков и умений в рамках программы «Развитие речи. Социокультурные истоки» выступила воспитатель детского сада №14  Абрамова Людмила Ивановна.

Все участники отметили содержательность выступлений и плодотворность работы круглого стола. Организация конференции такого уровня становится актуальной для профессионального сотрудничества педагогов дошкольных учреждений нашей страны.

news 20210312 1

news 20210312 2

news 20210312 3