«Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое», - гласит чувашская народная пословица. В рамках реализации проекта « Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» 21 октября 2019 года воспитатель средней группы № 10 « Крепкие дубочки» Маряшкина Ольга Димитриевна познакомила дошкольников с чувашской национальной одеждой, предметами одежды, с чувашскими орнаментами на салфетках. Ребята с большим интересом и восхищением рассматривали вышивки на одежде, примеряли женские головные уборы, эмоционально откликаясь на их красоту. Также под чувашскую песню « Пукане» все вместе покружились в хороводе.

Подобная работа приобщает детей к народной культуре, к истории родного края, является средством формирования у них духовности.

Фотогалерея

Безопасность ребёнка является основным звеном в комплексе воспитания. С наступлением зимы потенциальной опасности на улице становится больше. Следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время. Мы, взрослые, должны не просто оградить ребёнка от опасностей, которые встречаются, а подготовить к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения.
В целях предупреждения несчастных случаев в осенне-зимний период с воспитанниками группы №1 «Радужка» была проведена беседа на тему «Осторожно: гололед и сосульки!».
Воспитатель Крылова Александра Венедиктовна при чтении художественной литературы, просмотра мультфильма, рассматривания сюжетных картин познакомила детей с правилами безопасного поведения в гололёд, а так же рассказала о том, что сосульки могут быть опасны для человека.
ПРАВИЛА!
Ни в коем случае нельзя:
- Играть там , где с крыши свисают сосульки или может упасть снег!
- Подходить и трогать свисающие сосульки!
-Кидаться сосулькой или снегом!
- толкаться, бегать, играть на скользкой дороге,
- подставлять подножки товарищам,
- кататься по скользкой дороге, нужно идти осторожно.
Таким образом, в ходе беседы у воспитанников формируются знания о необходимости соблюдения правил безопасности на прогулке ,воспитывается внимательность, сообразительность, любознательность, аккуратность, чувство самосохранения.

Фотогалерея

Используя современные образовательные технологии, дети выкладывают звуковые ряды и учатся различать звуки и буквы. Такая работа становится хорошей основой для звуко-буквенного анализа слова, а также помогает преодолевать дефекты звукопроизношения.

Фотогалерея

По инициативе Генеральной ассамблеи ООН и ЮНИСЕФ этот день занесен в международный календарь как Всемирный день чистых рук. Теперь он отмечается ежегодно.
Цель этого международного праздника - повысить осведомленность людей о необходимости регулярного мытья рук. Правильное мытье рук с мылом - самый простой и эффективный способ предотвращения острых кишечных инфекций. Если помыть руки сразу после поездки в транспорте или посещения общественного места ,то вероятность заболеть снижается как минимум на 25%. Важно, чтобы сами взрослые не забывали о гигиене руки приучали к этому своих детей.
В детском саду воспитатели стараются привлечь внимание детей и их родителей к этой проблеме. Всемирный день мытья рук - еще один повод напомнить об этом.

Фотогалерея

В настоящее время приоритетным для всех детских садов г. Чебоксары остается здоровье юных горожан. Для ребенка дошкольного возраста, как и для взрослого, очень важно соблюдать принципы здорового, рационального питания. В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети – счастливые родители» 11 октября 2019 года в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары состоялось родительское собрание для вновь поступивших детей. На встрече с родителями был организован показ фильма "Здоровые дети - счастливые родители", который рекомендован управлением образования администрации г. Чебоксары.Собрание проходило в виде «живого общения», были затронуты вопросы поставки продуктов питания, режим питания детей, калорийность продуктов и процесс организации питания в целом. Родителям были даны рекомендации «Как накормить малыша», «Осеннее меню в детском саду». Все родители выразили удовлетворённость качеством организации питания в детском саду.