Мяч – одна из первых игрушек  с  которой начинает играть ребенок в детстве. С возрастом привычки детей меняются, меняются игры и игрушки, но мяч остается с нами всегда. Дети всех возрастов любят играть с мячом. Вот и  27 марта 2020 года, в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары прошло  спортивное мероприятие, приуроченное к муниципальному проекту «Мы выбираем спорт!», «Спортивный мяч».

В спортивных эстафетах  приняли участие воспитанники  подготовительной группы «Крепыши».  Дети замечательно справились с интересными заданиями, поиграли в веселые подвижные и спортивные игры: «Передача мяча», «Донеси мяч», «Мяч по дорожке», «Отбивание мяча», «Силачи» и «Вышибалы». Ребята с удовольствием ловили мячи, передавали друг другу, бросали вперед, догоняли, прыгали с ними.

В ходе мероприятия акцент делали на развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости и координации движений; формировали у детей интерес и ценность к упражнениям и играм с мячом; развивали у детей организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками. Мероприятие  в детском саду прошло весело и задорно! Все участники получили заряд позитива, хорошего настроения и  массу положительных эмоций.

Фотогалерея

26 марта воспитанники подготовительной группы совершили увлекательное «Путешествие на Южный полюс». Ребята с помощью глобуса и карты узнали, где находится Антарктида, историю ее открытия, познакомились с особенностями ледникового покрытия, климатом, с животным и растительным миром материка.

Дети с удивлением обнаружили, что в Антарктиде есть научные станции, где живут полярники, которые изучают самую холодную точку на планете Земля. Узнав много познавательного о самом холодном месте на земле, ребята отправились в лабораторию. Там они исследовали свойства льда. Выясняли, почему пингвины плавая в воде не замерзают, не превращается в сосульку. В конце путешествия ребята полюбовались красотой небесного свечения – полярное сияние.

Фотогалерея

В рамках проведения городского Фестиваля народной культуры 25 марта 2020 года в МБДОУ "Детский сад 14" г. Чебоксары прошел День чувашских народных игр с целью приобщения детей к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа. Чувашские игры имеют огромное значение в формировании этнического самосознания личности ребёнка. Во время игры воспитывается уважение и любовь к своему чувашскому народу, формируется стремление к достижению богатства национальной культуры. Игры развивают у детей силу, ловкость, точность движений, быстроту, смелость а также концентрацию внимания.

Ребята играли в различные подвижные игры: "Пеньки"("Тункатасем"), "Акула в море" ("Саткан пула тинесре"), "Тили рам, тили рам", "Голова и хвост" ("Пущпа хуре"). Также ребята посоревновались в игре "Скачки на лошадях "("Лашасемпе амартасси").

День чувашских игр прошёл весело и радостно.

Фотогалерея

В год Памяти и славы, приуроченный к 75-летию Великой Победы в детских садах города Чебоксары проходит литературный марафон «Ради жизни на земле». В рамках поэтического часа и начавшейся недели детской книги воспитанники детского сада №14 с вниманием послушали рассказ учителя-логопеда Липендиной О. В. о Великой Отечественной войне. Ребята познакомились с книгами о войне, написанными для детей, делились своим впечатлениями, задавали вопросы. Дети старшей группы эмоционально, выразительно, исполнили стихи и песни о войне, стараясь выразить чувства авторов произведений: гордость, уважение, благодарность за мужество и героизм нашего народа в годы войны. Подвиги наших дедов и прадедов будут служить примером для всех поколений.

Целью марафона «Ради жизни на земле» является формирование представлений дошкольников о Великой отечественной войне, воспитание чувства уважения и гордости за подвиги ветеранов, за тяжёлый труд тружеников тыла и детей, которые наравне со взрослыми трудились на благо Родины.

Фотогалерея

Весна – удивительное время года! Сегодня на улице снег выпал, а у нас в группе ветка березы клейкой листвой зазеленела! С детьми подготовительной группы мы произвели посадку веток березы в воду 17 марта 2020г. Почки были закрыты. Через 7 дней на ветках березы из каждой почки появились маленькие листочки. Ребята каждый день наблюдали за их ростом, восхищались силой и красотой хрупкой веточки.
Из одной почки растут по 2 листочка длиной примерно 1,5 см. Так мы с ребятами пришли к выводу, что дерево – живой организм, который нуждается в тепле, свете и воде (через специально созданные условия).