Новости

Старинные народные летние праздники широко отмечаются в нашем детском саду. Следом за Медовым Спасом в рамках муниципального проекта "От чистого истока" сегодня мы отпраздновали Яблочный. Второй Спас для нас не только яблочка припас, но и игры, шутки, загадки, хороводы, задорные частушки. Ребята познакомились с обычаями и традициями празднования этого дня. Завершился праздник угощением вкусными и румяными яблочками.

Фотогалерея

   В рамках реализации муниципального проекта "Мы выбираем спорт!" 18 августа 2020 года в детском саду прошло спортивное меропритяие "Тропинка здоровья". В гости к ребятам пришел пират Платон. Он вместе с воспитанниками группы "Капельки" принял активное участие в играх и соревнованиях по тропе здровья. Такая тропа позволяет проводить профилактику здоровья детей в игровой форме. Все участники активно участвовали эстафетах, поддерживая и подсказывая друг другу, получили заряд бодрости, радости и веселья.

  Фотогалерея

Вот и заканчивается весёлое лето! Родители, позабыв о рабочих буднях, выходные вместе с детьми проводят в деревне – месте, где чистый воздух, тишина, дом с участком. На протяжении всего лета дошкольники познавали свойства окружающих вещей, наблюдали за ростом и развитием овощей. Совместно с ребятами, стремясь самостоятельно найти ответы на бесконечные вопросы «почему» и «как», проявив любознательность и творческий подход, собирают урожай с грядок: выдергивают из земли морковь, срывают с грядок кабачки, капусту, выкапывают картофель и делают запасы на зиму!

Трудовое воспитание – важная составная часть в воспитании подрастающего поколения.

Фотогалерея

Что же это за такой удивительный и загадочный продукт – мёд? Что в нём такого особенного, что придает уверенности людям в его пользе? И всегда ли мёд приносит пользу? 

Такими вопросами задались родители и дошкольники детского сада №14 и решили этим летом побывать на настоящей пасеке. Ребята впервые увидели ульи и попробовали настоящий мёд – сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое рабочими пчёлами главным образом из нектара медоносных цветов и используемое ими в качестве корма. В ходе беседы вспомнили пословицы «Трудолюбивее пчелы никого нет», «Где цветок – там и медок», «Доброго человека и пчела не жалит»… А еще припомнили веселого сладкоежку Винни-Пуха, который утверждал, что «Это неправильные пчёлы! Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мёд».

В процессе увлекательно путешествия воспитанники открыли для себя много интересных фактов. Мёд – это прекрасный источник здоровья и энергии для человека!

Фотогалерея

7 августа 2020 года в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары прошла приёмка учреждения к новому учебному году. Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности детских садов к новому учебному году — ответственный период в жизни каждого образовательного учреждения. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз встретить в детском саду тех, кто только начинает адаптироваться к социуму, и тех, кто уже не первый год посещает детский сад.

Члены приемной комиссии в ходе проверки внутренних помещений и территории детского сада обратили пристальное внимание на каждую деталь: соблюдение мер пожарной безопасности, вопросам охраны труда сотрудников, выполнению требований санитарно-эпидемиологических норм и правил, состоянию благоустройства территории и помещений учреждения.

Администрация дошкольного учреждения сердечно поздравляет коллектив и благодарит за слаженную, плодотворную работу!

Фотогалерея