Новости

Труд дошкольника имеет большое значение для развития ребенка, он связан с их потребностью к активному участию в жизни взрослых и стремлению к самостоятельности. Педагоги дошкольных образовательных организаций города Чебоксары уделяют большое внимание трудовому воспитанию детей.

Так, в летний оздоровительный период воспитанники детского сада №14 приучаются к труду на личном примере взрослых, выполняя вместе с ними посильную работу. 4 августа 2020 года в рамках тематического дня «Мы помощники большие!» дети ухаживали за овощными культурами и зеленью, которые растут на огороде. Вместе с педагогами воспитанники дежурных групп поливали, рыхлили, пололи грядки. Воспитатели обучали детей отличать культурные растения от сорняков, объясняли дошкольникам, что рыхлят для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух. К тематическому дню присоединились и другие дети, которые проводят лето у бабушек и дедушек в деревнях. А чтобы трудиться было веселей, дошколята вместе со взрослыми разучивали стихи и песни о труде. Ах, как радовалась детвора, помогая не только в прополке и поливе грядок, но и собирая первый урожай: кабачок, цуккини, зелень!

Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми. Коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них ответственность за порученное дело, доставляет им большую радость.

Фотогалерея

2 августа издавна отмечается Ильин день. Существует поверье, что именно в этот день Пророк Илья, покровитель небесной стихии, проезжает на своей огненной колеснице и посылает сильные грозы, огненные молнии и такой необходимый дождь для урожая. И именно с этого дня, когда олени касаются своими рогами водоёмов, вода становится холоднее и непригодной для купания. Недаром в народе говорят: "С Ильина дня ночь длинна и вода холодна. " Вот и сегодня наши ребята в рамках муниципального проекта "От чистого истока" познакомились с обычаями Ильина дня: водили хороводы, танцевали, развлекались играми.

Фотогалерея

Крепкое здоровье дошкольников - возможность наслаждаться жизнью в любую погоду. Отсутствие большинства заболеваний - именно в этом состоит счастье родителей. Здоровье ребенка складывается из сочетания нескольких факторов, в число которых включается наследственность, питание, а также подготовка его иммунитета к встрече с множеством провоцирующих факторов.

В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети – счастливые родители», с целью подготовки иммунитета к встрече с множеством провоцирующих факторов родители и воспитанники детского сада много времени проводят на свежем воздухе: принимают солнечные и воздушные ванны, водные процедуры. Солнечные и воздушные ванны способствуют улучшению обмена веществ, повышают аппетит, нормализуют сон. Купание -  прекрасное   закаливающее  средство. Купаться   в  открытых  водоемах  можно  начиная   с двух  лет. Важно помнить, что в воде вместе  с ребенком  обязательно  должен  находиться  взрослый.

Ах, сколько радости и веселья приносят летние деньки! 

Фотогалерея

Чебоксары – столица Чувашии. По - чувашски город называется Шупашкар - прекрасный зелёный и чистый город, расположенный на правом берегу реки Волга.

Одно из самых излюбленных мест всех жителей и гостей столицы – это Московская набережная и Красная площадь. Воспитанники старшей группы № 6 «Капельки» побывали вместе с родителями у ворот в Подземный город – завораживающее место, детям с их фантазией там скучать не пришлось. Множество удобных скамеек, ровная дорога для катания на роликах, самокатах, веломобилях и велосипедах, детская и спортивная площадки, качели, фонтан, кафе – в этом месте всё сделано для отдыхающих.

Чебоксары - жемчужина Поволжья. Такие путешествия позволяют детям расширить и систематизировать объём знаний о родном городе, узнать о его исторических местах и памятниках, а так же посетить новые интересные локации.

Фотогалерея

Лето щедро одарило всех детей и взрослых ласковым теплом, солнечным светом, особой радостной атмосферой. Прогулки становятся дольше и активнее.

Наиболее интересным и увлекательным развлечением во время пребывания на свежем воздухе для ребят группы №6 стал самокат и веломобиль. Это замечательный вид транспорта. Катание на них положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, концентрация, активно стимулируется вестибулярный аппарат. Физическая нагрузка позволяет тренировать мышцы всего тела и развивать выносливость.

В наших силах так построить жизнедеятельность дошкольников, чтобы каждый день приносил им не только радость, но и новые открытия, был наполнен интересным содержанием и оставлял за собой яркие воспоминания о лете. 

Фотогалерея