Новости

Все дети очень любознательны и в своих играх часто повторяют действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется тогда, когда дети остаются одни. Дошкольные образовательные учреждения города Чебоксары уделяют особое внимание информированию родителей по вопросам детской безопасности в летний период и в период самоизоляции.

Педагоги детского сада №14 регулярно проводят онлайн-консультации с семьями воспитанников по организации безопасного отдыха и досуга ребенка, которые они применяют на практике. Так, по рекомендации воспитателей родители провели со своими детьми беседу «Коробка с лекарством - не для игры!». В ходе беседы ребята узнали, что таблетки, витамины, мази и порошки взрослые хранят в специальной коробке – домашней аптечке. Открывать эту коробку, и тем более доставать оттуда лекарства, даже если затеяли игру в больницу – нельзя! Лекарство может назначить только врач и их следует принимать в присутствии взрослых.

В обеспечении безопасного жизненного пространства для своих детей мы нуждаемся каждый день. В полной мере малыши, в силу возраста, не могут себя защитить. Если ребенок вовремя получит предупредительную информацию, то многие проблемы, связанные с опасностью можно избежать. 

Фотогалерея

На улицах нашего города встречаются машины специального назначения. Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина. Воспитанники МБДОУ «Детский сад 14" г. Чебоксары узнали, что эти машины оборудованы специальными звуковыми сигналами – «сиренами»: мигающий фонарь – синий или красный маячок. А в сюжетно-ролевой игре познакомились с номерами телефонов, по которым их вызывают.

Фотогалерея

Летом много погожих дней, тепла, солнца, овощей, фруктов. А так же лето – это сезон вкусных и полезных ягод. Время вдоволь наедаться ароматной клубникой, сладкой черешней. Ягоды – любимое лакомство детей. Они прекрасно утоляют жажду, насыщают организм полезными веществами, укрепляют иммунитет и помогают противостоять различным заболеваниям.

Воспитанники детского сада 14 г. Чебоксары знают, что ягоды – это важный компонент здоровой пищи, который легко включить в свой рацион!

Фотогалерея

   Труд является основой развития нашего общества. Чтоб сформировать у подрастающего поколения уважение к труду, понимание его ценности, необходимо заинтересовать их трудовой деятельностью. Интерес детей к труду значительно повышается, если для них будет очевидна полезность его для окружающих и близких людей, если они сами смогут принять в нём посильное участие. Знания о труде формируются в процессе непосредственно трудовой деятельности. В семье ребенка необходимо постоянно привлекать к повседневному участию в бытовом труде. Трудовое поручение можно найти для каждого. Малыши с удовольствием участвуют в посеве и посадке огородных культур и цветов, поливают и пропалывают грядки, помогут собрать урожай. С особым старанием вместе со взрослыми заготавливают сено и выполняют ремонтные работы. Трудовое воспитание формирует в детях чувство гордости за свою семью, желание помогать родителям, бабушкам, дедушкам, заботиться о них, быть похожими на близких людей.

Фотогалерея

 

С 5 по 12 июня 2020 года по всей нашей огромной стране проходит акция «Окна России». К ней присоединились и педагоги детского сада №14. Творчески подойдя к делу, выражая всю свою любовь к Родине они украсили окна теми символами, которые ассоциируются у них с Россией, с помощью красок, трафаретов, надписей так, чтобы яркие окна были видны с улицы.

Фотогалерея