Новости

21 марта весь мир отмечает День Земли. С каждым годом все больше людей на планете начинают осознавать, что ее состояние во многом зависит от действий каждого человека, от его поведения в повседневной жизни. В этот день во многих городах ученые обсуждают проблемы экологии и спасения планеты. Ну а мы с ребятами обратили внимание на нашу Малую Родину, Чувашию. Сегодня в нашем детском саду прошёл праздник "Чарующая красота Чувашии", приуроченном к празднованию 100-летия Чувашской автономии. Ребята многое узнали о наших заповедниках, об их богатом растительном и животном мире. Также познакомились с их представителями, занесенными в Красную книгу, вспомнили правила поведения в лесу. Через исполнение песен и чтение стихотворений дети рассказали о красоте чувашской земли. Нашу Республику называют "Солнечная Чувашия".Дошколята приняли участие в создании чувашского орнамента, солнца. Украсив ими Древо жизни, мы загадали общее желание, чтобы над нашей землёй всегда было много солнца и чистое голубое небо.

Фотогалерея

С целью профилактики в старшей группе №6 «Капельки» прошла беседа  «Что нужно знать о коронавирусе». Воспитатель Ирина Николаевна рассказала и объяснила воспитанникам: важно, что можно сделать, чтобы защитить себя — это поддерживать чистоту рук, часто мыть их водой с мылом или использовать дезинфицирующее средство. Всегда мыть руки перед едой. Быть особенно осторожным, когда приходится находиться в людных местах, в общественном транспорте. Максимально сократить прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касаться лица, носить с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывать нос и рот при кашле и чихании. Избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. Часто проветривать помещение, и тогда никакой страшный вирус нам не будет страшен. Медсестра Вера Сергеевна рассказала о правилах применения одноразовых масок, объяснила, в каких случаях необходимо его использовать. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Фотогалерея

В преддверии празднования 75-летия со дня Победы Великой Отечественной войны в подготовительной группе 9 "Умники и умницы" проходят торжественные мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотичеких чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

18 марта воспитатель Николаева Марина Алексеевна познакомила детей с художественными произведениями о Великой Отечественной войне. Дошкольники узнали о подвигах и героизме советского народа на фронте и в тылу. Именно книги, рассказы и стихи помогут донести до подрастающего поколения героизм и мужество событий тех незабываемых лет.

Фотогалерея

Прогулки на свежем воздухе и спортивные игры-эстафеты улучшают настроение, укрепляют здоровье и повышают интерес к спорту. 17 марта 2020 года в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары прошла спортивная эстафета в рамках муниципального проекта «Мы выбираем спорт!». Команды старшей группы «Капельки» активно участвовали в эстафетах, проверяя между собой свою силу, ловкость и смекалку. Каждый участник старался выполнить задание быстрее соперника и принести победу своей команде. Обе команды доказали, что они достойны победы и были награждены сладкими призами.

Фотогалерея

Игра с песком – одно из самых любимых занятий детей. Но это не простое времяпрепровождение. Это много новых эмоций и развивающих игр. Дети очень восприимчивы к тактильным ощущениям. Природные свойства песка великолепно развивают способность мыслить творчески, образно и ассоциативно. Также у детей развивается мелкая моторика и все психические процессы: память, речь, мышление, внимание и т.д. В средней группе "Крепкие дубочки" часто для игр используется кинетический песок.

В рамках реализации муниципального проекта "Мы память бережно храним" воспитатель Маряшкина О. Д. 17 марта провела беседу про военную технику, которая помогала нашим дедам и прадедам приближать день Победы. В результате дети захотели построить крепость и военную технику из кинетического песка. Малыши остались довольны результатом своей работы.

Фотогалерея