Новости

Столичные дошкольные образовательные учреждения готовятся к волшебному новогоднему празднику: на окнах появляются чудесные узоры, холлы и помещения сказочно преображаются. На прилавках магазинов продается много разнообразных, ярких атрибутов для создания праздничной атмосферы. Но не меньше радости и удовольствия приносят игрушки, сделанные своими руками, особенно если сделать их вместе.

Между МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары и Чебоксарским педагогическим колледжем им. Н. В. Никольского налажено тесное сотрудничество, в рамках которого не только  будущие воспитатели приобретают опыт работы с детьми, но и педагоги детского сада повышают свою квалификацию.  В преддверии Нового года преподаватель колледжа Егорова Арина Геннадьевна провела мастер-класс с педагогами «Валенки Деда Мороза». «Валяние из шерсти – это, оказывается, так интересно, какой простор для фантазии!», - отметили педагоги. Поделки получились яркими и красочными. Такие маленькие валеночки, сваленные из шерсти, могут послужить оригинальным подарком на Новый год. Их можно повесить на ёлочку или использовать для украшения интерьера. Участники мастер-класса получили массу положительных эмоций от совместной работы и полученных навыков работы с шерстью.

Фотогалерея

     Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома.Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара. Детям нужно не только рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные мероприятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребёнка. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.
     26 ноября 2019 года в МБДОУ "Детский сад 14" г. Чебоксары прошло мероприятие по пожарной безопасности, где присутствовала сотрудник пресс службы главного Управления МЧС России по Чувашской Республике - Михайлова Ксения Ивановна. Воспитанникам средних и старших групп в игровой форме были разъяснены основные правила пожарной безопасности, а также действия в случае возникновения пожара.
Подобные мероприятия позволяют формировать у дошкольников прочные знания в области пожарной безопасности, которые, безусловно пригодятся им в дальнейшей жизни.

     Фотогалерея

       Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню. В нашем детском саду дети подарили мамам праздник "Родные руки берегут домашний ласковый уют". Совместно с библиотекой Марфы Трубиной и культурно-выставочным центром "Радуга" ребята раскрыли образ матери через музыку, живопись, литературу и поэзию. Подарили своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками.

     Фотогалерея

 

23 ноября в рамках реализации муниципального проекта "Театр глазами детей" воспитанники детского сада 14 совместно с родителями посетили Чувашский Государственный театр кукол. Посмотрели очень яркий, жизнерадостный, с невероятным количеством самых разнообразных кукол спектакль "Доктор Айболит ". После спектакля сотрудники театра познакомили детей с различными видами театральных кукол. Дошкольники узнали, как ими управляют: на пальцах, на нитках, на тростях. Дети окунулись в загадочный мир театра, получили массу положительных эмоций, впечатлений и были в восторге от посещения театра. У всех появилось большое желание вернуться сюда ещё раз.

Фотогалерея

7 ноября педагоги и родители МБДОУ "Детский сад 14" г. Чебоксары были участниками Всероссийского форума "Большой родительский конгресс", где участвовали в мастер-классах лучших педагогов и психологов-практиков. Работа в мастер-классах была разделена на несколько секций:

1. Секция "Сотрудничество родителя и ребенка";

2. Секция "Творческая мастерская";

3. Секция "Наставник в жизни ребенка".

В завершении конгресса участники получили интересную информацию, сертификаты участника и массу положительных эмоций.

Фотогалерея