Новости

В  МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары стало традицией отмечать День дошкольного работника большим праздником с приглашением почётных гостей, ветеранов дошкольного образования – бывших и работающих в настоящее время сотрудников, посвятивших много лет работе в нашем детском саду и внесшим большой личный вклад в дело воспитания и обучения детей. В честь этого события состоялся праздничный концерт. Много добрых, теплых слов прозвучало в адрес главных виновников торжества. Дети и сотрудники детского сада порадовали гостей душевными поздравительными стихотворениями, добрыми песнями, зажигательными танцами. Никто из гостей не остался без внимания, каждому вручили подарок, сделанный руками воспитанников. В этот день не оставили без внимания и молодых педагогов. Состоялось чествование приступивших к работе в новом учебном году.

Желаем всем работникам детских садов крепкого здоровья, благополучия и счастья. Пусть работа всегда приносит вам радость, а наградой за ваш благородный труд станут искренние улыбки и успехи ваших воспитанников.

 

Фотогалерея

24 сентября 2019 года состоялось, уже ставшее традицией, Посвящение молодых педагогических работников в профессию, приступивших к работе в образовательные учреждения города Чебоксары в новом учебном году. Ряды молодых специалистов МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары пополнили воспитатели Печкова Екатерина Алексеевна и Крылова Александра Венедиктовна.

С приветственным словом перед молодыми специалистами выступили начальник управления образования администрации города Чебоксары Захаров Д. А., , заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Маслова Н. А., руководитель АУ "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары Иванова Н. В., директор МАУ "Центр развития дошкольного образования" г. Чебоксары

Давыдова Т. Ю., председатель Чебоксарской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ильина З. И., председатель Совета ветеранов города Чебоксары Михеева Н. И., председатель Совета молодых педагогических работников Ляхов А.В.

Вторая часть программы посвящения была направлена на знакомство и командообразование. Молодые специалисты разделились на команды и побывали на различных станциях, на которых они узнали, как не «выгореть» в педагогической профессии, как устроена система образования, как должен выглядеть педагог на рабочем месте, какие интересные мероприятия их ждут в этом учебном году.

По итогам торжественного мероприятия всем молодым педагогам были вручены их первые сертификаты.

Фотогалерея

     В рамках муниципального проекта "Энциклопедия профессий: от А до Я" ребята средней группы на занятиях учителя-логопеда расширили представления о профессии "воспитатель". С помощью игровой технологии Лего, дети обогатили глагольный словарь, учились правильно согласовывать слова в предложении. В ходе экскурсии по детскому саду дошкольники с большим интересом познакомились с кабинетом развивающего обучения. "Мне здесь очень нравится!", - воскликнул воспитанник детского сада.

    Фотогалерея

Пожары – одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них. Часто на глаза маленьких детей попадаются бытовые предметы, которые могут стать игрушкой в их руках, но не все они безопасны, а порой могут привести к печальным последствиям. Важно научить ребенка осторожно обращаться с опасными предметами, а родителей – не оставлять их без присмотра.

23 сентября 2019 г. воспитатель МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары Васильева Марина Александровна провела профилактические беседы «От чего происходят пожары?», «Спички не игрушки» с детьми средней группы № 11, рассказала об огнетушителе, для чего он применяется. Много нового ребята узнали о профессии пожарного, сыграли в сюжетно-ролевую игру «Пожарные спешат на помощь». Рассматривая и изучая с помощью воспитателя плакаты «Пожарная безопасность», «Правила поведения при пожаре», дошкольники закрепили знания правил пожарной безопасности и правил поведения во время пожара. 

Фотогалерея

Существует теория, что человек должен питаться тем, что растет в его местности. Кроме этого, считается, что в своем рационе нужно делать акцент на сезонные природные дары. Такая кулинарная теория вполне логична. Никто, наверное, не будет спорить с тем, что свежесобранные продукты всегда полезнее, питательнее, богаче витаминами.

Шеф-повар МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары Петрова Ольга Анатольевна пригласила родителей обучающихся на мастер-класс «Дары осени: «золотая» каша с тыквой». Ольга Анатольевна рассказала о пользе блюд из тыквы. Тыквенная каша хорошо насыщает. Благодаря крупе, которая содержится в каше, она на протяжении длительного времени будет снабжать наш организм энергией. При этом пшенная крупа является лучшей в этом контексте, чем белый рис. Несмотря на большое содержание воды, в тыкве очень много полезных микроэлементов. В ней есть витамины А, B,C, D, E,K, PP и очень редкостный витамин Т. «Осень – идеальное время для того, чтобы разнообразить свое меню блюдами из тыквы. Это вкусно, полезно и совсем не сложно», - добавила шеф-повар.

Родители по достоинству оценили каши с тыквой, попросили рецепт запеканки с этим замечательным овощем.

Фотогалерея