Новости

Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности дошкольной образовательной организации. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно сотрудниками детского сада. С целью обеспечения эффективного контроля за качеством организации питания 20 сентября 2019 года в детском саду был проведен родительский контроль за организацией питания детей в группах раннего возраста. Родителипосмотрели, как идет подготовка к уплотненному полднику и процесс питания детей в группе.

И пусть малыши, впервые переступившие порог детского сада, пока еще не очень уверенно держат ложку и зачастую отказываются от новых блюд, и педагоги их докармливают. Но пройдет совсем немного времени, дети адаптируются к детскому саду и с удовольствием начнут уплетать за обе щеки детсадовскую кашу, наваристый супчик и вкусные котлетки. Родители были довольны тем, что в детском саду питание организовано с учетом их физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах, соблюдаются санитарные нормы (сервировка стола, маркировка и т. д).

Фотогалерея

Сегодня наша жизнь прочно связана с Всемирной сетью Интернет, в ней появилось много новых и необычных праздников: какие-то из них связаны с профессиями, а какие-то - с событиями и изобретениями. Появление этого праздника связано с художником Харви Бэллом, который в 1963 году придумал яркий запоминающийся символ для страховой компании – улыбающуюся желтую рожицу – «Смайлик». День смайлика, отмечаемый 19 сентября, скорее можно отнести к праздникам изобретений и пользоваться ими с радостью и удовольствием, в любой форме выражая свои самые лучшие эмоции и пожелания миру.

В нашем садике в этот день дети играли, рисовали, беседовали, отвечали на вопросы, и самое главное улыбались друг другу. В современном мире нашим воспитанникам, детям нового поколения, смайлики понятны и интересны, и это мероприятие послужило поводом снова и снова подарить своим близким улыбку, а вместе с ней и хорошее настроение!

«Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется»!

Фотогалерея

Делать по утрам зарядку полезно в любом возрасте. И взрослые, и дети при помощи таких занятий спортом могут приобрести крепкое здоровье, ежедневную бодрость и прилив сил.

Сегодня в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары пошёл Единый день зарядки. Зарядка для детей важна чрезвычайно, так как укрепляет здоровье, помогает сопротивляться против ежедневной атаки всевозможных вирусов и инфекций, закалиться и укрепить силы, правильно сформировать опорно-двигательный аппарат

            Фотогалерея

Ни для кого не секрет, что  лекарственные средства, невзначай найденные детьми на полу, в домашней аптечке в открытым доступе или же оставленные на столе без присмотра могут вызвать множество побочных действий. Именно поэтому на каждой упаковке встречается надпись предупреждающая хранить таблетки в недоступном месте. Эта актуальная тема с большим интересом была принята воспитанниками младшей группы №7 "Колосок". Ребята в непринуждённой игровой манере обсудили профессию врача, виды таблеток и их назначение, запомнив раз и навсегда "Таблетки - не конфетки".

Фотогалерея

Осенняя пора — это время, когда хозяйки радуют своих домашних всевозможными вкусностями: вареньем, компотами, соленьями, и, конечно, вкусными осенними пирогами с яблоками, капустой. Для всех поклонников лакомства есть даже особый повод – День шарлоток и осенних пирогов, который проходит 13 сентября.

Доброму осеннему празднику было посвящено тематическое развлечение в подготовительной группе № 5 «Крепыши» МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары. Ребята узнали, что шарлотка – один из самых популярных видов классического яблочного пирога, сладкий и лёгкий десерт, который буквально «тает во рту». Мама Липендиной Кристины (старшая группа № 6 «Капелька») поведала детям историю происхождения этого лакомства, а мама воспитанницы подготовительной группы № 9 «Умники и умницы» Андреевой Миланы провела мастер-класс по приготовлению шарлотки для родителей и детей. После чего участники праздника попробовали себя в веселых соревнованиях «Пронеси не урони», «Собираем урожай», играли в хороводные игры «Вареная репа», «Пирог», пели песни и танцевали.

Такие мероприятия, проводимые в детском саду, способствуют развитию положительных эмоций у детей и родителей, повышению роли семьи в воспитании у детей любви к прекрасному, формированию правил этикета и культуры.

Фотогалерея