Новости

В рамках празднования 550-летия города Чебоксары 22 августа 2019 года  воспитанники средней группы № 6 «Капельки» МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары посетили библиотеку им. М. Трубиной. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие по страницам книг о нашей любимой столице. Дошколята с большим интересом и завороженно слушали рассказ об истории города, памятных местах, знаменитых людях.

В завершении встречи дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению блокнота «Чебоксары-550», который станет замечательным напоминанием о юбилее родного города. Ребята вернулись в детский сад довольные и счастливые!

Фотогалерея

            С переполняющей душу гордостью и восхищаясь любимым городом, прочитала стихотворение собственного сочинения "С 550-летием, Чебоксары!" шеф-повар МБДОУ "Детский сад 14" г. Чебоксары Петрова Ольга Анатольевна на конкурсе "Любимому городу посвящается". Вокальное трио педагогов МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары "Чебоксарочка" выступили с песней "Чебоксарские берега" композитора Виктора Якасова, в которой передали всю любовь и трепетное отношение к своему родному городу.

Конкурс-фестиваль стихов и песен "Любимому городу посвящается" проводится в рамках празднования 550-летия города Чебоксары, с целью воспитания чувства патриотизма и любви к своей малой родине, выявления талантливых людей, знающих и любящих свой город.

Фотогалерея

Яблоки – самый распространенный фрукт в нашей стране. Яблоко можно считать одним из лучших плодов для ребенка. В нем идеально сочетаются витамины, органические кислоты, микро- и макроэлементы, натуральный сахар. Пользу яблок нельзя переоценить.

19 августа 2019 года воспитатель подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары Николаева Марина Алексеевна провела беседу с детьми о пользе яблок для организма человека. Она объяснила, что яблоки, в первую очередь богаты витаминами и минералами. В яблоках есть особые вещества, делающие их такими полезными для организма человека, и достаточно съедать одно яблоко в день, чтобы зарядить организм и обеспечить естественную защиту от бактерий и вирусов. Педагог рассказала, что яблоки полезны в любом виде: сырые, сушеные, запеченные, что не меньшей ценностью обладают выжатые соки, компоты, джемы и варенье. Марина Алексеевна отметила, что 19 августа в России отмечается народный Яблочный Спас. На Руси в этот день люди с утра собирали в саду яблоки, относили их в церковь для освящения, после чего устраивали "пир горой». На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. В Яблочный спас принято угощать яблоками всех. 

Ребята очень внимательно и с интересом слушали педагога. Они поняли, если будут есть яблоки, то они будут меньше болеть и у них будут хорошие зубы. С удовольствием поиграли в игры «Съедобное и несъедобное», «Угадай на вкус». Для закрепления материала разучили пословицы и поговорки о яблоках и яблоньке, загадывала загадки. А во время уплотнённого ужина с удовольствием покушали этот вкусный и удивительно полезный фрукт.

Фотогалерея

Чебоксары, Чебоксары-
Город милый и родной.
Ты совсем ещё не старый.
Как гордимся мы тобой!
Чебоксары, Чебоксары -
Город мира и труда.
С днем рожденья Чебоксары -
Только не считай года.

Анатолий Еремеев

18 августа 2019 г. в парке "Амазония" прошла концертная программа «Самый лучший город». Педагоги МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары приняли активное участие в работе интерактивных площадок у входа в парк, сыграли со взрослыми и детьми в игры «Крестики и нолики» и «Классики». Коллектив детского сада поздравляет столицу с 550-летним юбилеем, желает нашему городу благополучия и дальнейшего процветания, а каждому жителю – крепкого здоровья, большого счастья, радости и прекрасного настроения.

Фотогалерея

В рамках празднования 550-летия города Чебоксары воспитанники МБДОУ «Детский сад 14» приняли активное участие в городском конкурсе-фестивале стихов и песен "Любимому городу посвящается". Ребята из средней группы "Подсолнухи" в стихах выразили свою любовь к малой Родине - Чебоксарам; рассказывали о достопримечательностях, истории родного города на чувашском и русском языках. Летняя сцена для наших малышей стала первым ответственным выступлением перед большой аудиторией в преддверии юбилея нашей столицы.

Фотогалерея