Новости

9 августа 2019 года в рамках муниципального проекта "Мы выбираем спорт!" ребята МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары приняли участие в очень увлекательном мероприятии по поиску сокровищ. Оказалось не так просто их добыть. Но дошколята, точно следуя по карте и ловко выполняя все задания жителей разных островов, всё же добрались до заветного острова Чунга-Чанга и нашли золотую медаль. Но не только нашим ребятам сегодня повезло, дошколята из детских садов 111 и 136 тоже унесли с собой клад. Все участники были в восторге от произошедших с ними приключений! 

Фотогалерея

     Поступление в детский сад всегда сопровождается для ребёнка определенными психологическими трудностями связи с тем, что малыш переходит из знакомой и привычной для него семейной среды в новую незнакомую обстановку. От того, как будет протекать процесс адаптации и зависит его дальнейшее отношение к детскому саду. 

    Главная задача педагогов в этот период - помочь малышам преодолеть тревожность и успешно адаптироваться к детскому саду. Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары Долгова Галина Васильевна проводит игры с малышами, разыгрывает сказки, применяет песочную терапию, использует сенсорный фартук, что способствуют налаживанию доверительных отношений с каждым ребёнком.  При работе с детьми используется простые упражнения, которые основываются на таких особенностях детей раннего возраста, как эмоциональность, впечатлительность. Дети с удовольствием играют в такие игры как: "Отпечатки наших мальчиков", " Прыгают зайки", "Прокати паровозик", " Собери пирамиду ", также малыши любят лепить, выполняя  прямые  и круговые движения. Такие игры помогают детям преодолеть страхи, тревогу, снять эмоциональное и мышечное напряжение, тем самым повышая  адаптационные возможности ребёнка.

    Фотогалерея

Единый день зарядки настраивает, «заряжает» человека на весь предстоящий день. 6 августа 2019 года взрослые и дети во время утренней гимнастики получили заряд бодрости и тонус «мышечной радости» от энергичных движений в коллективе!

Фотогалерея

        Злаковые культуры являются одной из основных групп продуктов, необходимых для организма. Актуальная тема пришлась по душе воспитанникам МБДОУ "Детский сад № 14" г. Чебоксары. 5 августа 2019 года ребята вместе с воспитателем Печковой Екатериной Алексеевной с интересом поучаствовали в конкурсах и экспериментировании, посвященных Дню злаковых. Малыши вспомнили пословицы, загадки, поговорки и стихи о хлебе, и, конечно же, сыграли в дидактические «Съедобное - несъедобное», «Что лишнее?» и сюжетно-ролевые игры «Пекарня», «Супермаркет». Это поспособствовало получению детьми теоретических и практических знаний о злаках и их пользе в жизни человека.

        Фотогалерея

В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Их очень увлекает всё, что происходит вокруг. Они всё время задают вопросы: кто это? какой? для чего? почему? про жучков, бабочек, муравьев, и пытаются сами найти ответ, рассматривая и собирая их.

2 августа в МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары в группе 9 "Умники и умницы" прошёл «День насекомых». В течение дня воспитатель Андрианова Алёна Александровна  провела беседы с детьми о насекомых, об их строении, внешнем виде, местах обитания. Ребята  на прогулке наблюдали за насекомыми, узнали, что каждое насекомое выполняет определённую роль в окружающем мире. После прогулки дошкольники увлеченно рисовали насекомых, которых они видели на прогулке.

Этот день оставил у дошкольников  яркие впечатления,  сформировал представление о насекомых, их пользе или вреде, развил творческие способности и поисково-исследовательскую деятельность.

Фотогалерея