Новости

Детские сады города Чебоксары присоединились к Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019», организованной по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. В рамках этой акции в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары проводятся мероприятия по профилактике травматизма и смертности детей от внешних причин, обучение детей мерам безопасности и профилактике небрежного обращения с огнем, правилам безопасного поведения на воде и т. д.

2 августа 2019 года в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары состоялась встреча дошкольников с государственными инспекторами группы патрульной службы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии» Орловым Александром Вячеславовичем и Аршиновым Сергеем Вячеславовичем. Сергей Аршинов и Александр Орлов ознакомили детей с элементарными правилами поведения у водоема: «Никогда не ходите к водоёму без взрослых и всегда слушайтесь родителей. Если вы видите, что человек попал в беду, сразу сообщите об этом взрослым и вместе с ними позвоните к спасателям». Еще малыши узнали о средствах первой помощи терпящим бедствие на воде: спасательный круг, спасательный жилет, конец Александрова – плавучий линь с петлей, снабженный поплавками. Выслушав короткий инструктаж, дети учились метко закидывать его своим «тонущим» друзьям. Большой восторг у ребят вызвало надевание яркого спасательного жилета. На первый взгляд несложная процедура, а требует строгого соблюдения нескольких правил: застегнуть молнию и все застежки, затянуть боковые стропы. Только тогда можно быть уверенным, что жилет выполнит свою основную функцию.

Как признались дошкольники, сегодня они узнали много нового и полезного. В ходе обучающей лекции все дети получили яркие листовки с добрыми советами о том, как не попасть в беду.

Фотогалерея

«Мировой исторический опыт свидетельствует о том, что экономические достижения государства и материальное благосостояние граждан, сами по себе, не гарантируют духовное и нравственное развитие общества. Именно на основе прочного духовно-нравственного фундамента складывается устойчивый менталитет нации, обеспечивающий ее историческую жизнеспособность». Возрождая народные традиции в дошкольном учреждении, мы знакомим дошколят с традициями народного праздника. Праздники вызывают у детей положительные эмоции, наполняют радостью, весельем. В народном календаре каждое время года отмечено памятным событием: проводы зимы, Кузьминки, Троица. Одной из таких народных дат стал Ильин день, о котором и узнали воспитанники МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары 2 августа 2019 года, побывав на фестивале народных игр, проходящего в рамках муниципального проекта «От чистого истока».

Русский народ называл Илью хозяином дождя, грома и молний. Поэтому на познавательно-игровом развлечении красной нитью прошла тема дождя. Ребята вспоминали обычаи и приметы, связанные с этим днем, слушали песни о дожде, разгадывали загадки, играли в подвижные и хороводные игры «Солнышко и дождик», «Водоносы», «Дождик», «Во саду ли, в огороде…».

Итогом развлечения было веселое настроение, заряд бодрости, а самое главное – ребята услышали много нового и интересного о народном празднике Ильин день.

 

Фотогалерея

Организации детского питания в летний период с вновь прибывающими детьми в детском саду уделяется пристальное внимание. Задача воспитателей, а также родителей – научить ребенка правильно вести себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами, знакомить с новыми блюдами. Правильное отношение к еде, разным блюдам, умение пользоваться столовыми приборами и салфетками следует вырабатывать с раннего возраста.

Воспитатели второй группы раннего возраста № 1 «Радужки» и № 2 «Весёлые ребята» МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары учат детей правильно сидеть во время приема пищи: не откидываться на спинку стула, не расставлять локти и не ставить их на стол. Необходимо также следить, чтобы во время еды воспитанники не спешили, не отвлекались и не играли столовыми приборами, не набивали рот. Во время приема пищи на чистом столе должны находиться общие предметы, необходимые во время еды: хлебница, салфетница.

Фотогалерея 

МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары принял участие в IIIВсероссийском конкурсе «100 лучших ДОУ России - 2019» и стал лауреатом в номинации «Лучший муниципальный детский сад России. Это одна из наиболее значимых общественных наград в области образования. Быть награжденными в числе лучших дошкольных образовательных организаций России особенно почетно! Дошкольное учреждение награждено медалью «100 лучших ДОУ России - 2019», дипломом Лауреата конкурса.

Поздравляем коллектив МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары с достигнутыми успехами, желаем достижения новых свершений, побед, покорения высот!

Фотогалерея

Лягушки — это безобидные и беззащитные создания. Живут и в воде и на суше. Именно от места жительства зависит их размер и окраска.

Как же появляются лягушки? Ответ на этот вопрос постарались найти воспитанники средней группы №6 «Капельки» МБДОУ «Детский сад №14» г.Чебоксары. Ребята в увлекательной форме познакомились с этапом развития лягушки: от отложения икринок до взрослой особи в игре «Развитие лягушки», отметили, что в народе ее ласково называют «лягушка-квакушка», поиграли в игру «Угадай сказку». Узнали, где живут и чем питаются лягушки, какую пользу они приносят человеку.

Таким образом, в игровой форме дети учатся самостоятельно добывать, усваивать и уточнять информацию,  приучаются одновременно наблюдать, сравнивать, тем самым развивать познавательные способности.

            Фотогалерея