Реализуемый уровень  образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок  обучения - с  двух месяцев до достижения возраста шести лет шести месяцев, но не позже  восьми лет

Описание образовательной программы МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары

Образовательный процесс в ДОУ осуществляется в соответствии с Образовательной программой дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14 «Солнышко» города Чебоксары Чувашской Республики, годовым календарным учебным графиком, учебным планом, расписанием  организованной непосредственно образовательной деятельности.

Образовательная программа  дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 14» г.Чебоксары (далее -Учреждение), разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 года, регистрационный номер 1155,  зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 года, регистрационный номер 30384) и с учетом Примерной  образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением УМО по общему образованию, протокол от 20 мая, 2015 года №2/15).

Обязательная часть ООП ДО разработана  с учетом Основной образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой (2015г.) (рекомендована УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров Минобрнауки РФ для осуществления образовательной деятельности в области ДО. Протокол №2 от 02.12.2014г.)

Часть ООП ДО, формируемая участниками образовательных отношений, разработана на основе следующих парциальных программ:

- Губина Е.А., Кудряшева Н.С. и др. «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте». Программа для дошкольного образования («Социокультурные истоки»)  – Истоковедение. Том 5. М.: Издательский дом «Истоки», 2012 -   с младшей группы.

- Мурашкина Т.В. Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет «Загадки родной природы»: примерная парциальная образовательная программа.- Чебоксары, 2015 - старшие группы.

- Программа воспитания   ребенка – дошкольника. Чебоксары,  1995, со средней группы

- Николаева Е.И. Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе «Рассказы солнечного края»: примерная парциальная образовательная программа. – Чебоксары, 2015 - с младшей группы.

Основная общеобразовательная программа МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары

Дополнительная общеобразовательная программа МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары

Адаптированная основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары

Методические и иные документы, разработанные детским садом

для обеспечения образовательного процесса:

Аннотации к рабочим программам дошкольного образования:

Аннотация  к рабочей программе группы раннего возраста

Аннотация к рабочей программе младшей группы

Аннотация к рабочей программе средней группы

Аннотация к рабочей программе старшей группы

Аннотация  к рабочей программе подготовительной группы

Аннотация  рабочей программы инструктора по физической культуре

Аннотация рабочей программы музыкального руководителя

Аннотация  рабочей программы учителя-логопеда

Режим дня

Расписание организованной  образовательной деятельности в МБДОУ "Детский сад № 14" г. Чебоксары на 2019-2020 учебный год

Сведения о численности обучающихся МБДОУ "Детский сад № 14" г. Чебоксары: на 12 февраля 2020 г. численность обучающихся составляет 274 чел.

О языках, на которых осуществляется образование (обучение):

В Учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а именно русском языке.  Право на получение основного дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании:

- Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. №50 "Об образовании в Чувашской Республике", статья 5

- Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г. "О языках в Чувашской Республике" статьи 2, 7.