Реализуемый уровень  образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок  обучения - с  двух месяцев до достижения возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения возраста восьми лет

Описание образовательной программы МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 14" г. Чебоксары разработана с учётом Основной образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой (2015г.) и реализуется  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»).

Содержание образовательной деятельности в группах выстроено в соответствии с программой:
ОТ РОЖДЕНИЯ  ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. —3-е изд., испр. и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015, обеспечивающий   базовый объем знаний.

Часть, формируемая  участниками образовательных отношений отражает специфику национальных и социокультурных особенностей  которая обозначается понятием «Чувашская Республика» и достигается через использование различных программ и технологий:

- Губина Е.А., Кудряшева Н.С. и др. «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте». Программа для дошкольного образования («Социокультурные истоки»)  – Истоковедение. Том 5. М.: Издательский дом «Истоки», 2012 -   с младшей группы.

- Мурашкина Т.В. Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет «Загадки родной природы»: примерная парциальная образовательная программа.- Чебоксары, 2015 - старшие группы.

-Программа воспитания   ребенка – дошкольника. Чебоксары,  1995 – со средней группы.

-Николаева Е.И. Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе «Рассказы солнечного края»: примерная парциальная образовательная программа. – Чебоксары, 2015 - с младшей группы.

- Васильева Л.Г. Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли»: примерная парциальная образовательная программа. – Чебоксары. 2015 -  вторая группа раннего возраста

-Васильева Л.Г. Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского прикладного искусства., Чебоксары, 1994 – с младшей группы.

Учебный план 2017-2018

Аннотации к рабочим программам дошкольного образования:

Аннотация к рабочей программе младшей группы №1 "Радужка"

Аннотация  к рабочей программе второй группы раннего возраста №2 "Веселые ребята"

Аннотация к рабочей программе младшей группы  №3 "Шуршалочки"

Аннотация  к рабочей программе второй группы раненего возраста №4 "Пчелки"

Аннотация к рабочей программе средней группы №5 "Крепыши"

Аннотация  к рабочей программе подготовительной группы №6 "Капелька"

Аннотация к рабочей программе старшей группы  №7 "Колосок"

Аннотация  к рабочей программе подготовительной группы №8 "Подсолнухи"

Аннотация к рабочей программе средней группы №9 "Колосок"

Аннотация  к рабочей программе старшей группы  №10 "Крепкие дубочки"

Аннотация к рабочей программе старшей группы №11 "Растишка"

Аннотация  рабочей программы инструктора по физической культуре
Аннотация рабочей программы музыкального руководителя Маюшкиной А.Н.
Аннотация рабочей программы музыкального руководителя Леонтьевой А.Р.
Аннотация  рабочей программы учителя-логопеда

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДНЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ  20 НОЯБРЯ 2017 ГОДА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Календарный учебный график 2017-2018

Методические и иные документы, разработанные ДОУ для обеспечения образовательного процесса

Часть, формируемая участниками образовательных отношений отражают специфику национальных и социокультурных особенностей, которое обозначается понятием "Чувашская Республика" и достигается через использование  "Программы воспитания ребенка-дошкольника" / под ред. О.В.Драгуновой - Чебоксары, 1995 г.

Сведения о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам: по состоянию на 01 сентября 2018 года составляет 274 человека.

О языках, на которых осуществляется образование (обучение):

В Учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а именно русском языке. В Учреждении создаются условия для изучения русского и чувашского языков, как государственных языков Чувашской Республики. Освоение основ русского языка (в том числе основ грамоты русского языка) осуществляется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.Изучение чувашского языка, как государственного языка Чувашской Республики, осуществляется с 4-х лет, со средней группы.  Право на получение основного дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании:

- Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. №50 "Об образовании в Чувашской Республике", статья 5

- Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г. "О языках в Чувашской Республике" статьи 2, 7.