Новости

В рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» воспитанники старшей группы  «Умники и умницы» вместе с воспитателем Николаевой Мариной Алексеевной посетили автошколу «Ягуар». Дети совместно с заместителем автошколы Татьяной Владимировной (она также является мамой Ярославы, воспитанницы группы) прошли курс изучения ПДД как настоящие взрослые водители.  Сначала дошкольники просмотрели специально подготовленную презентацию об основных правилах безопасного поведения на дорогах, начиная от требований ПДД для пешеходов и заканчивая правилами управления велосипедами. Дети с большим интересом делились знаниями о значениях дорожных знаков, различиях транспортного и пешеходного светофоров, правилах поведения в легковом автомобиле и общественном транспорте, давая не только правильные ответы, но и акцентируя внимание на ошибках участников дорожного движения, представленных на различных заданиях презентации.

Также Татьяна Владимировна рассказала детям о видах светоотражательных элементов, наглядно их продемонстрировав, в том числе их действие в условиях недостаточной видимости при использовании фотовспышки,  объяснила  на каких частях одежды наиболее эффективным будет их использование. 

Полученные знания дошкольники смогли закрепить, участвуя в различных конкурсах и отгадывая загадки на знание правил дорожного движения.

Полтора часа проведенные дошкольниками  в автошколе   прошли незаметно, так как экскурсия была разноплановой и насыщенной. По окончании экскурсии детей ждал большой сюрприз. На память от автошколы мальчишки и девчонки получили в подарок памятки по правилам дорожного движения, раскраски, светоотражатели, а главное - свидетельство юного пешехода. И все обещали, что поговорят со своими родителями и напомнят им, как важно соблюдать правила дорожного движения и пешеходам и водителям.

Фотогалерея

 

Правильное питание – это залог здоровья человека, его долголетия и хорошего самочувствия. Правильно питаться должны люди всех возрастов. А прививать эту привычку необходимо с детства.

Известно, что люди употребляют в пищу большое количество растений. Плоды и семена, клубни и корни, молодые побеги и даже целые растения составляли существенную часть рациона первых людей.

Нельзя не отметить, что у тех, кто заботится о здоровом образе жизни, особое место занимают в рационе питания орехи.

В средней группе «Подсолнухи» воспитатель Абрамова Людмила Ивановна познакомила детей с разнообразием шишек в природе, рассказала что в окружающем нас мире семенами шишек питаются некоторые виды птиц, зверей, насекомых. А целебные свойства хвои, шишек, смолы широко используются в народной медицине. Особый акцент был сделан на кедровой шишке. В кедровых шишках формируются маленькие семечки в твердой скорлупе. Это настоящая кладовая полезных веществ. Кедровые орехи по питательным свойствам превосходят мясо, хлеб и овощи.

   Общеизвестно: тот, кто «балует» себя орешками, тем самым защищается от многих болезней, повышает работоспособность, улучшает свое самочувствие, увеличивает долголетие.

К удивлению детей, в одной шишке оказалось немало орешков. С большим удовольствием дети отведали этот удивительный продукт.

 

Фотогалерея

В рамках празднования 550-летия города Чебоксары и реализации муниципального проекта «Театр глазами детей» 12 марта 2019 года  прошел первый этап городского музыкально-театрального фестиваля «550 сказок» в МБДОУ "Детский сад 14" г. Чебоксары. Состоялась премьера спектакля "Три поросёнка". Посмотреть на игру дошкольников и поддержать ребят пришли их родители. В зале царила атмосфера театра, аплодисменты не смолкали,  вдохновляя юных артистов.

Фотогалерея

Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре. Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков - древних славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца. Наши предки Масленицу отмечали повсеместно с маскарадными шествиями, катаниями с ледяных горок, на санях и каруселях, походами в гости, балаганами, ритуальными кострами, величанием молодоженов, играми и боями. По красоте, поэтичности, традициям и озорству это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников.

В МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары продолжаются масленичные гуляния. 7 марта 2019 года все ребята вместе с воспитателями с удовольствием праздновали Масленицу. Было организовано всеобщее гулянье с песнями, хороводами, плясками, русскими народными играми. В конце праздника все по традиции встречали Весну-красну, отведали вкусных, ароматных блинчиков с пожеланиями добра, здоровья и мира.

Фотоотчет

Добрый, нежный мартовский праздник, посвященный милым мамам и бабушкам, обязательно требует торжества, которое украсят красивые букеты, яркие открытки и накрытые столы.

С 4 по 6 марта 2019 года в МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары прошли утренники, посвященные Дню 8 Марта. Дети исполняли стихотворения о весне и маме, пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Весело прошли шуточные конкурсы и соревнования. Родители, также как и их дети, активно участвовали на празднике, вместе с дочками и сыночками танцевали, показывали сценки. Ребята всех групп вручили мамам подарки, изготовленные накануне своими руками. Праздник, несомненно, привнес в жизнь детского сада атмосферу весенней радости, счастья и оставил после себя самые приятные впечатления.

 

Фотогалерея